劳动法律网-中国领先的法律服务网,提供专业劳动法律服务
热门城市
北京 上海 广州 深圳 重庆 郑州 天津 武汉 杭州 南京 苏州 沈阳 成都 济南
请您选择相应地区
兰州 福州 佛山 青岛 惠州 无锡 温州 南通 中山 珠海 镇江 嘉兴 长沙 长春 成都 常州 广州 贵阳 昆明 上海 深圳 泉州 石家庄 呼和浩特 西安 厦门 东莞 大连 乌鲁木齐 哈尔滨 合肥 湖州 南京 南昌 南宁 宁波 天津 太原 扬州 烟台 银川
我的位置:湖北快三 > 劳动案例 > 解除合同 > 正文
劳动合同能仅约定试用期吗
2017-09-26作者:未知来源:劳动法律网

湖北快三 www.4z7fp.cn   劳动合同能仅约定试用期吗?根据我国《劳动合同法》的规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

  案情简介

  2014年10月10日,刘某入职A公司,双方签订了《试用期合同》,约定试用期为3个月,自2014年10月10日至2015年1月9日止,双方约定刘某试用期工资为每月3500元。该合同还约定“试用期满或试用期内工作突出并经考核合格者,将在当月内与公司签订正式劳动合同,并享受正式员工待遇”。2014年12月份,A公司以刘某不适合其工作为由,向刘某发出解除劳动关系的书面通知书,但未支付刘某经济补偿金。为维护自身合法权益,刘某遂提出仲裁申请,后因不服仲裁裁决,遂向人民法院提起诉讼,请求判令A公司支付刘某解除劳动关系的经济补偿金3500元、其他费用1000元。

  案情分析

  本案争议焦点为:A公司是否需要支付刘某经济补偿金。

  根据《中华人民共和国劳动合同法》第19条第4款的规定:试用期包含在劳动合同期内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。本案中,刘某与A公司签订的《试用期合同》即为双方之间合同期限为3个月的劳动合同。

  本案经审理后认定:刘某与A公司系劳动合同关系,双方签订的《试用期合同》的期限依法应认定为劳动合同期限。A公司主张刘某各方面条件不符合A公司的招聘要求,有权解除与刘某的劳动关系,但未提交充足有效的证据证明其规章制度有该规定,A公司应承担举证不能的法律后果。A公司以上述理由解除与刘某的劳动关系不符合法律规定,故判决A公司向刘某支付经济补偿金1750元、其他费用500元。

  律师点评

  刘某与A公司虽未签订正式劳动合同,但双方签订了《试用期合同》,根据《中华人民共和国劳动合同法》第19条第4款的规定,该试用期劳动合同的期限应为劳动合同期限,刘某与A公司之间系劳动合同关系,A公司违法解除劳动合同,依法应向刘某支付经济补偿金。根据《中华人民共和国劳动合同法》第47条规定,刘某在A公司的工作时间不足6个月,故A公司应支付刘某半个月工资的经济补偿金1750元。由此可见,刘某与A公司虽仅订立《试用期合同》,但双方之间劳动关系存在,双方当事人的权利义务均受法律?;?。

无需注册 快速免费咨询

  • “一带一路”论坛 值得世界期待 2019-05-24
  • 李雪健:我和《人民日报》 2019-05-24
  • 国内 —频道 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-05-23
  • 市人大常委会召开党组会议传达学习全国两会精神张轩主持并讲话 2019-05-23
  • 《新疆关于推进安全生产领域改革发展的实施意见》解读 2019-05-10
  • 6月12日体彩开奖视频:七星彩第18067期 2019-05-07
  • 《布尔塞维克》编辑部故事 2019-05-07
  • 新车图解:华晨中华V7 引入宝马动力 2019-05-03
  • 真正聪明之人,能在寻常岁月里悟透贞亲人世的惊喜 2019-05-02
  • 广州市花都区人民法院公告专栏 2019-05-02
  • 中央和国家机关工委领导 2019-04-21
  • 贡嘎的辉煌文章中国国家地理网 2019-04-19
  • 打造“飞行陆军” 陆军通用直升机“直-20”细节曝光 2019-04-08
  • 新疆规范法律服务事中事后监管 实现科学有效监管 2019-04-08
  • 贫穷并不可怕,如果还有人在关心你是否忍饥挨饿。 2019-04-03
  • 194| 973| 968| 68| 172| 576| 285| 932| 215| 420|