劳动法律网-中国领先的法律服务网,提供专业劳动法律服务
热门城市
北京 上海 广州 深圳 重庆 郑州 天津 武汉 杭州 南京 苏州 沈阳 成都 济南
请您选择相应地区
兰州 福州 佛山 青岛 惠州 无锡 温州 南通 中山 珠海 镇江 嘉兴 长沙 长春 成都 常州 广州 贵阳 昆明 上海 深圳 泉州 石家庄 呼和浩特 西安 厦门 东莞 大连 乌鲁木齐 哈尔滨 合肥 湖州 南京 南昌 南宁 宁波 天津 太原 扬州 烟台 银川
我的位置:湖北快三 > 劳动案例 > 解除合同 > 正文
劳动合同能仅约定试用期吗
2017-09-26作者:未知来源:劳动法律网

湖北快三 www.4z7fp.cn   劳动合同能仅约定试用期吗?根据我国《劳动合同法》的规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

  案情简介

  2014年10月10日,刘某入职A公司,双方签订了《试用期合同》,约定试用期为3个月,自2014年10月10日至2015年1月9日止,双方约定刘某试用期工资为每月3500元。该合同还约定“试用期满或试用期内工作突出并经考核合格者,将在当月内与公司签订正式劳动合同,并享受正式员工待遇”。2014年12月份,A公司以刘某不适合其工作为由,向刘某发出解除劳动关系的书面通知书,但未支付刘某经济补偿金。为维护自身合法权益,刘某遂提出仲裁申请,后因不服仲裁裁决,遂向人民法院提起诉讼,请求判令A公司支付刘某解除劳动关系的经济补偿金3500元、其他费用1000元。

  案情分析

  本案争议焦点为:A公司是否需要支付刘某经济补偿金。

  根据《中华人民共和国劳动合同法》第19条第4款的规定:试用期包含在劳动合同期内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。本案中,刘某与A公司签订的《试用期合同》即为双方之间合同期限为3个月的劳动合同。

  本案经审理后认定:刘某与A公司系劳动合同关系,双方签订的《试用期合同》的期限依法应认定为劳动合同期限。A公司主张刘某各方面条件不符合A公司的招聘要求,有权解除与刘某的劳动关系,但未提交充足有效的证据证明其规章制度有该规定,A公司应承担举证不能的法律后果。A公司以上述理由解除与刘某的劳动关系不符合法律规定,故判决A公司向刘某支付经济补偿金1750元、其他费用500元。

  律师点评

  刘某与A公司虽未签订正式劳动合同,但双方签订了《试用期合同》,根据《中华人民共和国劳动合同法》第19条第4款的规定,该试用期劳动合同的期限应为劳动合同期限,刘某与A公司之间系劳动合同关系,A公司违法解除劳动合同,依法应向刘某支付经济补偿金。根据《中华人民共和国劳动合同法》第47条规定,刘某在A公司的工作时间不足6个月,故A公司应支付刘某半个月工资的经济补偿金1750元。由此可见,刘某与A公司虽仅订立《试用期合同》,但双方之间劳动关系存在,双方当事人的权利义务均受法律?;?。

无需注册 快速免费咨询

  • 国家统计局:服务业企业经营收入增长加快 利润增长 2018-12-04
  • 邹加怡任财政部副部长、党组成员(图简历) 2018-12-01
  • 英野猪成功"预测"特朗普当选 现给出世界杯4强名单 2018-12-01
  • 点击天山网 掌握全新疆 2018-11-28
  • 新飞电器破产拍卖 网友:我家的冰箱坏了找谁修 2018-11-28
  • 广东警方摧毁全国首例“呼死你”专案犯罪团伙 2018-11-15
  • 这些人宁愿将每人吃过的饭菜倒掉喂猪,也不愿留给贫寒者,这种腐朽的资本主义的道德该收场了 2018-11-07
  • 培养细则出炉 士官参谋终于不再是板凳队员了 2018-11-01
  • 有那多流浪汉么?很是奇怪。文章说的是哪国的事? 2018-10-31
  • 一起嗨起来!大国重器组团跳“机械舞” 2018-10-31
  • 女大学生“裸条”借贷背后:牌照未至 巨头已各占山头 2018-10-23
  • 法媒:研究称美国人常用药物或增加抑郁风险 2018-10-23
  • 社评:中国侦察船自由航行,澳媒惊讶什么 2018-10-22
  • 中国500米口径球面射电望远镜开始制造安装索网 2018-10-22
  • 对于党报当然要毫不质疑的宣传党的大政方针,这是论坛,讨论就是宣传,尽量做到以理服人 2018-09-25
  • 623| 811| 343| 647| 132| 491| 97| 60| 724| 427|